若实数a、b满足等式a2=7-3a,b2=7-3b,则代数式[b/a+ab]之值为(  )

若实数a、b满足等式a2=7-3a,b2=7-3b,则代数式[b/a+
a
b]之值为(  )
A. -[23/7]
B. [23/7]
C. 2或-[23/7]
D. 2或[23/7]
许冬阳 1年前 已收到3个回答 举报

Eric_xu 春芽


解题思路:根据题意,分a=b和a≠b两种情况讨论,当a≠b时,易得a、b是方程x2=7-3x的根,利用根与系数的关系求解即可.

当a=b时,[b/a+
a
b]=2;
当a≠b时,
∵a、b是方程x2+3x-7=0的根,
∴a+b=-3,ab=-7,
∴[b/a+
a
b]=
b2+a2
ab=
(a+b)2−2ab
ab=
(−3)2+14
−7=-[23/7];
综上所述,[b/a+
a
b]=2或−
23
7,
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题要注意分情况考虑,特别不要忘记a=b这种情况,同时也要利用根与系数的关系.


1

kikibum 幼苗


a=b时,原式=2;
a≠b时,a,b是方程x^2=7-3x的两根,有a+b=-3,ab=-7,b/a+a/b=(a+b)^2/ab-2=-23/7


2

ll爱画猫 幼苗


a^2=7-3a,b^2=7-3b
两式相减
(a-b)(a+b+3)=0
a=b 时, b/a+a/b=2
a+b+3=0时
a,b是方程c^2=7-3c的两根,有a+b=-3,ab=-7,b/a+a/b=(a+b)^2/ab-2=-23/7


0