若实数a、b满足等式a2=7-3a,b2=7-3b,则代数式[b/a+ab]之值为(  )

若实数a、b满足等式a2=7-3a,b2=7-3b,则代数式[b/a+
a
b]之值为(  )
A. -[23/7]
B. [23/7]
C. 2或-[23/7]
D. 2或[23/7]
湘绮 1年前 已收到9个回答 举报

入肉为cc 幼苗


解题思路:根据题意,分a=b和a≠b两种情况讨论,当a≠b时,易得a、b是方程x2=7-3x的根,利用根与系数的关系求解即可.

当a=b时,[b/a+
a
b]=2;
当a≠b时,
∵a、b是方程x2+3x-7=0的根,
∴a+b=-3,ab=-7,
∴[b/a+
a
b]=
b2+a2
ab=
(a+b)2−2ab
ab=
(−3)2+14
−7=-[23/7];
综上所述,[b/a+
a
b]=2或−
23
7,
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题要注意分情况考虑,特别不要忘记a=b这种情况,同时也要利用根与系数的关系.

1年前 追问

2

湘绮 举报

可是答案上没有2这个答案啊

coebcbo 花朵


b/a+a/b
=(b^2+a^2)/ab
=(7-3b+7-3a)/(7-3a)(7-3b)
=-2


2

lld6091 幼苗


a²+3a-7=0,b²+3b-7=0
a,b为x²+3x-7=0的两根
ab=-7,a+b=-3
b/a+a/b=b²+a²/ab=[(a+b)²/ab]-2=-23/7


2

阿根廷魍魉 幼苗


计算方程x² =7-3x,所以 a 和b 有2种可能,相等或者为方程的2个解。
所以也有可能得到代数式的 值不等于2


2

飞鸟罂罂 幼苗


(b/a+a/b)^2=(b/a)^2+(a/b)^2+2  题目带入就可


2

cxc1169 幼苗


因为一元二次方程有两个解。它叫a和b。


1

我也可以感动海南 幼苗


设a.b是一元二次方程x²+3x-7=0的两个根
则有 ab=-7 a+b=-3
(a+b)²=a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=23
∴b/a+a/b=(a²+b²)/ab=-23/7

望采纳 祝学习进步


1

马元元 精英


a和b是方程x²=7-3x的跟
x²+3x-7=0
ab=-7
a+b=-3
平方
a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=23
所以原式=(a²+b²)/ab=-23/7


0

yourregapple 幼苗



0