向明矾中加入氢氧化钡,是怎么反应的?

向明矾中加入氢氧化钡,是怎么反应的?
向明矾中逐滴加入氢氧化钡,是怎样反应的?是先生成BASO4还是AL(OH)3?BA(OH)2是先和SO42-反应还是先和AL3+反应?当硫酸根离子全部沉淀后,AL离子是怎样存在的?WHY?
谢谢!
20061353 1年前 已收到3个回答 举报

xcbwcl 幼苗


同时反应的,当硫酸根完全沉淀后,铝离子是刚好完全溶解的,也就是偏铝酸根的形式存在的


8

梦幻神话 幼苗


BASO4和AL(OH)3一起生成,AL(OH)3后来又倍OH-溶了
当硫酸根离子全部沉淀后,AL离子是以偏铝酸根存在


2

elric7 幼苗


少量氢氧化钡:2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=Al(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4+3H2O
过量氢氧化钡:KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+BaSO4↓+H2O(偏铝酸钾为碱性)
∴当硫酸根离子完全沉淀时显碱性,当铝离子完全沉淀时显中性。


2