明矾溶液中滴加氢氧化钡溶液至沉淀的物质的量最大,化学方程式?

阿狄丽娜 1年前 已收到6个回答 举报

yezishulove 幼苗


至沉淀的物质的量最大有沉淀硫酸钡和氢氧化铝.方程式
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓+K2SO4


24

niucnl 幼苗


1.假设明矾有1 mol,则加入1.5 mol Ba(OH)2时,沉淀的物质的量最大为2.5 mol,质量为78+349.5=427.5克。
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2==2Al(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4
离子方程式2Al3++3SO42-+6OH-+3Ba2+==2Al(OH)3↓+3BaSO4↓

2.当加入2mol Ba(OH)2时...


16

臭美大辣椒 幼苗


是硫酸钡。明矾的组成是硫酸钾铝,它与氢氧化钡反应生产氢氧化铝,硫酸钡与氢氧化钾,后者继续与氢氧化铝反应生产铝酸钠溶于水。方程式自己写吧。


3

wlfcamal11 幼苗


主要是Ba(OH)2与Al2(SO4)3反应
3Ba(OH)2+Al2(SO4)3==3BaSO4↓+2Al(OH)3↓
注明:沉淀的物质的量最大,氢氧化铝没继续反应


3

liangyuansuihao 幼苗


2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=2Al(OH)3沉淀+3BaSO4沉淀+K2SO4


2

心想清静 幼苗


硫酸钡沉淀、氢氧化铝也沉淀,到氢氧化铝在碱性溶液中要溶解,而且你1mol的氢氧化钡,消耗的是1mol的硫酸根和2/3而的Al离子,硫酸根和Al离子物质的量之比为1:1,硫酸根消耗得快,氢氧化钡多加氢氧化铝要溶解,所以最大物质的量是Al完全沉淀的时候!...


0