1 向硫酸氢钠溶液中滴加氢氧化钡溶液至溶液中性

1 向硫酸氢钠溶液中滴加氢氧化钡溶液至溶液中性
2 向硫酸氢钠溶液中滴加氢氧化钡溶液至恰好沉淀
两个电离方程式
限今晚
yixu0421 1年前 已收到3个回答 举报

homevalue 花朵


但物质的量不同
第一个要2mol的NaHSO4才能中和氢氧化钡里的2MolOH-
而第二个硫酸氢钠和氢氧化钡只要各1mol
2H+ + SO42- + Ba2+ + 2OH- = BaSO4 + 2H2O
H+ + SO42- + Ba2+ + OH- = BaSO4 + H2O


10

fpzpd 幼苗


2H+ + SO42- + Ba2+ + 2OH- = BaSO4 + 2H2O
H+ + SO42- + Ba2+ + OH- = BaSO4 + H2O hehe


2

苏菲雨 幼苗


2H+ + SO42- + Ba2+ + 2OH- = BaSO4 + 2H2O
H+ + SO42- + Ba2+ + OH- = BaSO4 + H2O


1