这题格式该怎么写啊?若a,b为实数,a≠b,且满足a2 =3a +1,b2=3b +1,则a2 + b2多少?我算出答案

这题格式该怎么写啊?
若a,b为实数,a≠b,且满足a2 =3a +1,b2=3b +1,则a2 + b2多少?
我算出答案是11
格式?
泡泡蚊子114 1年前 已收到2个回答 举报

没没没没rr过 幼苗


a^2 = 3a + 1 (1)
b^2 = 3b + 1 (2)
(1) - (2)得
(a + b)(a - b) = 3(a - b) (3)
因为a ≠ b 所以 a - b ≠ 0,(3)式两边约去(a - b)得 a + b = 3
从而a^2 + b^2 = 3(a + b) + 2 = 3 * 3 + 2 = 11


6

bcmir_03a 幼苗


a2 =3a +1 b2=3b +1
a2-3a-1=0 b2-3b-1=0
a =? b=?
三点(就是所以)a2 + b2=11


2