关于X的方程X的平方+PX+Q=0的两根同为负数,为什么 P》0 且 Q》0

关于X的方程X的平方+PX+Q=0的两根同为负数,为什么 P》0 且 Q》0
具体过程
春天哥21 1年前 已收到2个回答 举报

wqt001 幼苗


设两根分别为x1,x2
根据韦达定理得x1+x2=-p/1=-p,x1*x2=q/1=q
因为x1


7

mmhetommy 幼苗


韦达定理啊,X1+X2=-P
X1×X2=Q
两根为负,相加为负
两根为负,相乘为正


0