关于x的方程x的平方+px+1=0的一个根为2-根号3则P=

旋转红樱桃 1年前 已收到3个回答 举报

imoii 幼苗


-4

1年前 追问

10

举报 imoii

由韦达定理 x1*x2=1 x1=2-根号3 x2=2+根号3 x1+x2=-p p=-4

风尘帅哥 幼苗


x1*x2=1
x1+x2=-p
x1=2-根号3
从而得出p=-4


1

cnqukwqvb520 幼苗


由韦达定理
x1*x2=1得到
x2=1/(2-根号3)=2+根号3
x1+x2=-p
p=-(x1+x2)=-4


0