如果方程x的平方+px+q=0的一根是另一根的2倍,则p,q所满足的关系是?

87028669 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxingjiuhao200 幼苗


设一个根为A,则另一个根为2A
p=-3A
q=2A^2
p,q所满足的关系通过A转换可得


10

为了宝宝和家人 幼苗


利用根与系数关系
两根和=x1+x2=-b/a=-p,两根积=x1*x2=c/a=q
因为x1=2*x2,所以,代入上面两个式子中,得
2p的平方=9q


0