已知2减根号3是方程x的平方减px加1的一根,求p的值及另一根

dsfgfdgdfgfdg 1年前 已收到3个回答 举报

mayi_ruxue 幼苗


设x²-px+1=0的两根分别为m,n
由韦达定理得:
m+n=p, mn=1
令m=2-√3,则另一根为:
n=1/m=1/(2-√3)=2+√3
而所求p=m+n=4


7

momh 幼苗


一元二次方程的两根之和等于-b/a,两根之积等于c/a
所以设另一根为x1,2减根号3+x1=-p,2减根号3*x1=1
解得x1=2+根号3,p=-4


1

waterandfire 幼苗


∵2-√3是x²-px+1=0的一个根
∴4-4√3+3-(2-√3)p+1=0
(2-√3)p=8-4√3
p=4
∴方程为x²-4x+1=0
另一个根为x=2+√3


0