若方程x^2+px+18=0的一根是另一根的2倍,则p=————.

01yangs 1年前 已收到2个回答 举报

lightingrock 幼苗


设一根为a,另一根为2a
a×2a=1
a=±3
x+2x=-P
p=-3x=±9


3

squareaway 幼苗


设一根为X1,另一根为x2=2*x1,x1*x2=18---->2x1^2=18,x1=正负3,p=正负9


0