已知方程x的平方 px q=0的两个不相等实根为a,b.集合=A{a,b},B={2,4,5,6},C={1,2,3,4

已知方程x的平方 px q=0的两个不相等实根为a,b.集合=A{a,b},B={2,4,5,6},C={1,2,3,4},A并C=A,A并B=空集...
已知方程x的平方 px q=0的两个不相等实根为a,b.集合=A{a,b},B={2,4,5,6},C={1,2,3,4},A并C=A,A并B=空集,求p,q的值.
pestlxy 1年前 已收到1个回答 举报

xujun6174 幼苗


A并C=(1,2,3,4)AB是空集,排除了2、4,所以A=(1,3)
P=-(1+3)=-4 q=1*3=3


9