C20H24O2N2是一二元弱碱,已知Pkb1=6,Pkb2=9.8,常温下在水里的溶解度为1g.(1900ml)-1,

C20H24O2N2是一二元弱碱,已知Pkb1=6,Pkb2=9.8,常温下在水里的溶解度为1g.(1900ml)-1,计算它饱和溶液的ph
日不ww你我晃ww你 1年前 已收到1个回答 举报

swnu2004 幼苗


C20H24O2N2的浓度=1g/ 324g/mol /1.9L=1.6*10^-3
由于kb1/kb2=10^3.8> 1000
因此可以当一元碱来计算
Kb1 *C=10^-6 * 1.6*10^-3>20Kw
C/Kb1=1.6*10^-3/10^-6 > 500
因此可用最简公式来计算
[OH-]=(Kb1*C)^1/2=(.6*10^-3 * 10^-6)^1/2=4.0*10^-5
pOH=4.4
pH=9.6


10