已知直线y=kx+b﹙k≠0﹚过点p﹙2,3﹚且与x轴相交于点Q,三角形POQ的面积为6,求此直线解析式

catpigslovestory 1年前 已收到1个回答 举报

邮yy 幼苗


直线y=kx+b﹙k≠0﹚过点p﹙2,3﹚且与x轴相交于点Q,
三角形POQ的面积为6,Q点坐标为(4,0)或(-4,0)
3=2k+b
0=4k+b
k=-3/2,b=6

3=2k+b
0=-4k+b
k=1/2,b=2
此直线解析式y=-3x/2+6或y=x/2+2


8