已知直线y=kx+b经过(1,-2),(3,-12),与x轴交于点A,与y轴交于点B.

已知直线y=kx+b经过(1,-2),(3,-12),与x轴交于点A,与y轴交于点B.
过点A作直线AP交y轴与于P,OP=5OB,求△ABP的面积.请分为两种情况讨论
芯朵 1年前 已收到2个回答 举报

一对父母 幼苗


把(1,-2),(3,-12)带入y=kx+b得
-2=k+b ①
-12=3k+b ②
联立①②解得k=-5 b=3
所以y=-5x+3
当x=0时,y=3所以B(0,3)
当y=0时,x=3/5所以A(3/5,0)
(1)当P在y轴的正半轴上时:
OP=5OB=5×3=15
所以S△ABP=1/2×BP×OA=1/2×(15-3)×3/5=18/5
(2)当P在轴的负半轴上时:
OP=5OB=5×3=15
所以S△ABP=1/2×BP×OA=1/2×(3+15)×3/5=27/5


7

6750061 幼苗


求出A,B,两点坐标,第一:B,P纵半轴上,第二,被X轴分开,,BP×OA除以2即是答案


1