已知直线y=kx+b﹙k≠0﹚过点p﹙2,3﹚且与x轴相交于点Q,三角形POQ的面积为6,求此直线解析式

hanlinyang 1年前 已收到7个回答 举报

散淡人生的博客 春芽


把点P(2,3)代入,得:2k+b=3
得:b=-2k+3
所以,直线的解析式为:y=kx-2k+3
与x轴相交,则y=0,把y=0代入得:kx-2k+3=0
得:x=(2k-3)/k
所以,Q的坐标为((2k-3)/k,0)
三角形POQ的面积S,以OQ为底边,则底边OQ=|(2k-3)/k|
高是点P到OQ的距离,即P到x轴的距离,就是P的纵坐标,即:h=3
所以,S=3|(2k-3)/k|/2=6
得:|(2k-3)/k|=4
(1)(2k-3)/k=-4
2k-3=-4k
6k=3
k=1/2
此时,直线的解析式为:y=x/2+2;
(2)(2k-3)/k=4
2k-3=4k
-2k=3
k=-3/2
此时,直线的解析式为:y=-3x/2+6;


4

PhotoAlbum 幼苗


经过点p 则 3=2k+b ①
直线与x轴交于点(-b/k,0) 则三角形POQ的面积=二分之一乘以p点的纵坐标乘以(-b/k)的绝对值 所以 -b/k=4 或-b/k=-4 ②
联立 ①②解得 k=-3/2 b=6 或者 k=1/2 b=2
所以解析式有两个 自己带进去就行了


2

薰衣草yh 精英


2k+b=3;
点Q(-b/k,0);
面积=(1/2)*3*|-b/k|=6;
|b/k|=4;
b=4k或-4k;
6k=3或-2k=3;
k=1/2或k=-3/2;
b=2或b=6;
所以解析式为y=x/2+2或y=-3x/2+6;


2

垃圾何vv 幼苗


直线经过点P,可将P点坐标代入,得2k+b=3,直线与x轴的交点坐标为(-b/k,0)S△POQ=|OQ|*(点P的纵坐标的值)/2=|b/k|*3/2=6,联立解得b=2,k=1/2或b=6,k=-3/2,则此直线的解析式为y=x/2+2或y=-3x/2+6


1

萍踪踏浪 幼苗


过点p﹙2,3﹚得2k+b=3
与x轴的交点Q(-b/k,0)
S=1/2*|-b/k|*3=6
得|b|=4|k|
k=1/2,b=2
或k=-3/2,b=6


0

luke_zou 幼苗


显然这样的直线会有两条
将直线化为截距式
x/(-b/k)+y/b=1
即x轴上的截距为-b/k
则由面积公式有
1/2*yp*|-b/k|=6
即|b/k|=4(I)
又直线过P,则
3=2k+b(II)
解得k=1/2,b=2
或k=-3/2,b=6
所以直线方程为
y=1/2x+2
或y=-3/2x+6


0

s008 幼苗


用两点确定一条直线和三角形面积,求出k值和x轴的交点坐标即可。
三角形面积:|OQ| x H x 0.5 = 6 ,因为H=3, 所以OQ=+4或-4,即Q点坐标为Q(4,0)或Q(-4,0)。
所以,根据p﹙2,3﹚和Q(4,0)代入y=kx+b,可求得k= -1.5, b=6.
又根据p﹙2,3﹚和Q(-4,0)代入y=kx+b,可求得k=0.5, b=2.


0