若抛物线经过点A(-4,0)点B(0,8),点C(1,5).

若抛物线经过点A(-4,0)点B(0,8),点C(1,5).
(1)求此抛物线的解析式【用一般式解】
(2)向右平移此抛物线,若平移后的抛物线仍然过点B,求平移后的抛物线的解析式.
【求过程,求解答.】
azimao55 1年前 已收到1个回答 举报

crazyxxx 幼苗


设抛物线为y=ax²+by+c.
将点A,B,C的坐标代入得方程组:
c=8
16a-4b+c=0
A+b+c=5
解方程组得:a=-1,b=-2,c=8
将a,b,c代入抛物线得:y=-x²-2x+8=-(x+1)²+9
则:对称轴x=-1,
若抛物线向右平移后,抛物线仍然过点B.设这点为B’.
则:在原抛物线中,B’点一定是B的对称点.
因为:在原抛物线中,点B,B’的距离是2;抛物线平移后,形状不变.
则:抛物线的对称轴也向右平移了距离2
所以:平移后抛物线的对称轴为x=1,抛物线为:y=-(x-1)²+9


4