抛物线y2=4x的焦点为F,点P(x,y)为该抛物线上的动点,又点A(-1,0),则|PF||PA|的最小值是(  )

抛物线y2=4x的焦点为F,点P(x,y)为该抛物线上的动点,又点A(-1,0),则
|PF|
|PA|
jeanmy 1年前 已收到3个回答 举报

菜菜1979 幼苗


解题思路:通过抛物线的定义,转化PF=PN,要使
|PF|
|PA|
有最小值,只需∠APN最大即可,作出切线方程即可求出比值的最小值.

由题意可知,抛物线的准线方程为x=-1,A(-1,0),
过P作PN垂直直线x=-1于N,
由抛物线的定义可知PF=PN,连结PA,当PA是抛物线的切线时,
|PF|
|PA|有最小值,则∠APN最大,即∠PAF最大,就是直线PA的斜率最大,
设在PA的方程为:y=k(x+1),所以

y=k(x+1)
y2=4x,
解得:k2x2+(2k2-4)x+k2=0,
所以△=(2k2-4)2-4k4=0,解得k=±1,
所以∠NPA=45°,

|PF|
|PA|=cos∠NPA=

2
2.
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的基本性质,直线与抛物线的位置关系,转化思想的应用,题目新颖.


2

武汉拉拉 幼苗


按照题意解PF/PA=1/{1+[4x/(x+1)^2]}然后就是求分母的最大值,设4X/(X+1)^2=a 然后把左边乘过去变成二次方程,解 三角形 >0可以解得a的最大值 解得a最大为1,所以选A。 1/2


2

xabarbara 幼苗


|PF| 等于 P 到准线 x=-1 的距离,|PF|/|PA| 最小意味着 AP 与 x 轴夹角最大(AP与 x=-1 夹角最小),这只有在 AP 与抛物线相切时才会出现;问题转化为求过 A(-1,0) 点的抛物线切线;
点 (x0,y0) 处抛物线斜率为 k=y0'=2/y0,切线方程可表示为:y-y0=2(x-x0)/y0;
以 A(-1,0) 带入切线方程 -y0=2(-1...


2