设A={(x,y)|3x+2y=1} B={(x,y)|x-y=2}

设A={(x,y)|3x+2y=1} B={(x,y)|x-y=2}
求A交B
lixianhangke 1年前 已收到3个回答 举报

就是cc 幼苗


解 A交B,两个方程组解相等
3x+2y=1 ①
x-y=2 ②
②×2得:2x-2y=4 ③
①+③得:5x=5
解得:x=1
y=-1


10

jackyyuxu 幼苗


解这两个连立的方程
3x+2y=1
x-y=2
x=1,y=-1
A交B={(x,y)|(1,-1)}


2

whoami914 幼苗


{(1,—1)}


1