设变量x.y满足条件3x+2y

honggui5000 1年前 已收到4个回答 举报

O云0 幼苗


有四个临界点 (0,0),(0,11/4),(10/3,0),(9/5,23/10),分别代入到
s=5x+4y,可以得到最大值 smax=91/5


5

gahahwhr 幼苗


这个用线性规划,过程的图不好画
s表示在纵截距
当x=3,y=0.5时s最大取17
楼上不对额,x,y要取整


1

stanick1981 幼苗


就是解一个二元一次不等式组。
一式乘以2减去二式得x<=9/5,所以x=1
二式乘以3减去一式得y<=23/10,所以y=2,1
那么s=5x+4y的最大值等于5*1+4*2=13.


0

jiangyu16 幼苗


18


0