1.设A={(x,y)|3x+2y=1},B={(x,y)|x-y=2},求A∩B

1.设A={(x,y)|3x+2y=1},B={(x,y)|x-y=2},求A∩B
2.设U={x|x是小于9的正整数},A={1,2,3},B={3,4,5,6},求A∩B Cu(求A∩B)
3.设A={X|X^2-ax+a^2-19=0},B={X|X^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0},且满足A∩B≠空集,A∩C=空集,求a的值
(回答的详细点)
祈祷泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

54铁血qq 春芽


1.连立AB的方程求解3x+2y=1
x-y=2 解得x=1 y=-1
所以A∩B={(1,-1)}
2.A∩B ={3} Cu(A∩B)={1,2,4,5,6,7,8}


5

东莞的猪 幼苗


补充:
2.A∩B=3
Cu(A∩B)={1,2,4,5,6,7,8}


2

飞雪留不住 幼苗


1 A,B联立解方程组得{(1,-1)},
2 A,B中找共同元素,A∩B={3},
3 A,B联立解方程组A,C联立解方程组,找AB中的解而不是AC中的解,得x=3,带入A,解得a=5或-2。


2

leoneleone 幼苗


第一题把两个式子并一起,解方程组。求的不过就是两条直线的交点而已。比如把x=y+2带入第一个式子,就能求出来了
第二题看不懂你要求什么,反正a交b是{3}
第三题c的答案是-4和2,b的答案是3和2,既然a交c是空,a交b是不空,自然就可以把b的答案3带入a式子了,否则如果a=3,那a交c不就不为空了吗?所以把3戴进去,就能求出a了。...


2