设随机变量X和Y相互独立,服从正态分布N(0,2^2),记U=3X+2Y,V=3X-2Y,求U与V的相关系数P

nonow11 1年前 已收到1个回答 举报

耍了 幼苗


E(X)=E(Y)=0,D(X)=D(Y)=4,E(X^2)=D(X)+[E(x)]^2=D(X)=4,E(Y^2)=4;
E(U)=3E(X)+2E(Y)=0,E(V)=3E(X)-2E(Y)=0;D(U)=D(V)=9D(X)+4D(Y)=52;
E(UV)=E(9X^2-4Y^2)=9E(X^2)-4E(Y^2)=20;
COV(U,V)=E(UV)-E(U)E(V)=20;
p=COV(U,V)/√[D(U)D(V)]=20/52=5/13.


4