计算:1-tan(5π/12)tan(π/4) ------------------------------- tan(

计算:1-tan(5π/12)tan(π/4) ------------------------------- tan(5π/12)+tan(π/4)
那条横杠是分数线
cyris 1年前 已收到1个回答 举报

ainiyanzi 幼苗


[1-tan(5π/12)tan(π/4)]/ [tan(5π/12)+tan(π/4)]
=1/tan(5π/12+π/4)
=1/tan(2π/3)
=-1/tan(π/3)
=-√3/3


7