①计算:tan45°+(−12)−2−|+3|;

①计算:tan45°+(−
1
2
)−2−|+3|

②因式分解:3x-3y;副题:x2-(y2-2y+1).
1258630 1年前 已收到3个回答 举报

soclose 幼苗


解题思路:①分别进行特殊角的三角函数值、负整数指数幂、绝对值的运算,然后按照实数的运算法则即可求得结果;
②利用提公因式法进行因式分解;先利用完全平方式,再利用平方差公式进行因式分解.

①原式=1+4-3=2;
②3x-3y=3(x-y);
x2-(y2-2y+1)=x2-(y-1)2=(x+y-1)(x-y+1).

点评:
本题考点: 实数的运算;因式分解-提公因式法;因式分解-分组分解法;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数的运算,属于基础题,解题的关键是熟练掌握特殊角的三角函数值、负整数指数幂、绝对值的运算,以及因式分解的知识.


2

例速度夫 幼苗


分解因式计算:x^2-(y^2-2y+1)
=x^2-(y-1)^2


2

greenner 幼苗


(x+y-1)*(x-y+1)
就是后面用完全平方公式,之后两个一起用平方差公式


0