设随机变量X与Y相互独立,且X服从标准正态分布N(0,1),Y的概率分布为P(X=0)=P(X=1)=[1/2].记FZ

设随机变量X与Y相互独立,且X服从标准正态分布N(0,1),Y的概率分布为P(X=0)=P(X=1)=[1/2].记FZ(z)为随机变量Z=XY的分布函数,求Z的分布函数FZ(z)并讨论间断点的个数.
彭猛 1年前 已收到1个回答 举报

qq** 幼苗


解题思路:首先将随机变量Z=XY的取值写出来,然后根据分布函数的定义和全概率公式,写出FZ(z),然后再判断分段函数FZ(z)的间断点即可.

由于∀z∈R,FZ(z)=P(Z≤z)=P(XY≤z)
而X,Y是定义于同一个样本空间之上的随机变数
设S=(Y=0)+(Y=1),则利用全概率公式,得
FZ(z)=P(Y=0)P(XY≤z|Y=0)+P(Y=1)P(XY≤z|Y=1)
=[1/2P(0≤z|Y=0)+
1
2]P(X≤z|Y=1)
=[1/2P(0≤z)+
1
2P(X≤z)(利用0与Y独立,X与Y独立)





1
2×1+
1
2×Φ(z),z≥0

1
2×0+
1
2×Φ(z),z<0



1
2+
1
2Φ(z),z≥0

1
2Φ(z),z<0]
∴FZ(z)有一个间断点(z=0)
(∵
lim
z→0+FZ(z)=
1
2+
1
2Φ(0)=
3
4≠
lim
z→0−
1
2Φ(z)=
1
4)

点评:
本题考点: 全概率公式及其应用;函数间断点的类型及判断.

考点点评: 此题考查分布函数的定义和全概率公式的使用,以及函数间断点的判断,是高数和概率的跨学科综合.


7