假设随机变量X和Y相互独立,服从标准正态分布,求随机变量4X+3Y与3X-4Y的联合密度函数.

假设随机变量X和Y相互独立,服从标准正态分布,求随机变量4X+3Y与3X-4Y的联合密度函数.
请给出详细过程!3q!
未醒未觉 1年前 已收到3个回答 举报

Elysium94 幼苗


x,y独立,正态分布.
那么x,y的和差运算仍然是正态分布.
E(4X+3Y)=4E(x)+3E(y)=0
D(4x+3y)=16D(x)+9D(y)=25
因此4X+3Y~N(0,25)
同理
3X-4Y~N(0,25)
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,


9

3312147 幼苗


X,Y独立正态分布的。
x,y和差异化经营仍然是一个正常的分布。
E(4X +3 Y)(X)= 4E +3 E(Y)= 0
D(4X +3 Y)= 16D(X)9e(Y)= 25 /> 4X +3 YN(0,25)
同样
N(0,25)3X-4Y
任何意见,欢迎讨论,共同学习,如果有的话,帮助,选择满意的答复!...


1

海南浩鼎 幼苗


联合密度函数f(X,Y)= F(x)的* F(Y)=(1/2π)E ^ [ - (X ^ 2 + Y ^ 2)/ 2]
图所示(X纵坐标横坐标,Y)
Z 地区夹着FZ(Z)= P {Z <= Z}
=∫∫(J( Z))F(X,Y)DXDY
做极坐标变换
Y =rcosθX =rsinθ
0


0