设随机变量x与y相互独立,而且都服从正态分布N(0,1),计算概率p(x^2+y^2

thomson_a_j 1年前 已收到2个回答 举报

www151519190 幼苗


1年前 追问

6

从此 幼苗


标准正态分布 y=1/根号(2π ) exp(-x^2/2)
x与y相互独立
联合分布密度 y=1/2π exp(-(x^2+y^2)/2)
概率p(x^2+y^2<=1)
联合分布密度 在半径为1的圆上求积分
化为极坐标
S(0,2π)doS(0,1)1/2π r exp(-r^2/2)dr=-1/2πS(0,2π)doS(0,1) ex...


0