Na2CO3与NaCl的混合物13.6克,溶解到150克水中,再与一定量的HCl反应,得7.35%的食盐溶液200克

Na2CO3与NaCl的混合物13.6克,溶解到150克水中,再与一定量的HCl反应,得7.35%的食盐溶液200克
1.求混合物中Na2CO3的质量分数.2.求食盐溶液的溶质质量分数.
caicaila 1年前 已收到1个回答 举报

huta28 幼苗


1.根据 7.35% x 200=14.7g可知,氯化钠的物质的量为14.7g/58.5=0.24mol,这也是钠的物质的量.根据前后钠的质量守恒,设x为碳酸钠物质的量,y为氯化钠物质的量,
2x+y=0.24
106x+58.5y=13.6
联立解方程,
x=0.09,y=0.06
碳酸钠质量分数为( 0.09 x 106)/13.6=70.14%
2.从原溶液的150g到食盐溶液的200g发生的质量变化有,增加的HCl和因反应减少的CO2.
减少的CO2质量为44 x 0.09=3.96g
增加的总质量为50g
加入的HCl的质量为50+3.96=53.96g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
水不是溶质,生成水的HCl质量为(73x3.96)/44=6.57g
所以溶质的质量为53.96-6.57+14.7=62.09g
所以溶质质量分数为62.09/200=31.05%


10