有na2co3和nacl的混合物23.6g与80.8g稀盐酸充分反应后生成co2,4.4g.求溶质的质量分数.

别院中学时代版 1年前 已收到1个回答 举报

w7725847 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
x=10.6g
y=11.7g
溶质氯化钠的总质量为23.6g-10.6g+11.7g=24.7g
溶液的质量为23.6g+80.8g-4.4g=100g.
所以溶液的质量分数为24.7g÷100g×100%=24.7%


3