科学计算题40、 NaCl与Na2CO3的混合物15.6g与108.8g某浓度的盐酸恰好完全反应,蒸发反应后的溶液,得到

科学计算题
40、 NaCl与Na2CO3的混合物15.6g与108.8g某浓度的盐酸恰好完全反应,蒸发反应后的溶液,得到干燥的晶体16.7g.求:
(1)原混合物中NaCl和 Na2CO3的质量各为多少克?
(2)盐酸的溶质质量分数为多少?
(3)反应后溶液的溶质质量分数为多少?
39、 将100mL98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)缓缓倒入100mL水中,搅拌均匀,计算所得溶液中溶质的质量分数.
38、 明矾是日常生活中一种常见的盐,可作净水剂,其化学式为KAl(SO4)2•12H20.求:
(1) 明矾的相对分子质量;
(2) 明矾中所含各元素的质量比;
(3) 氧元素的质量分数;
(4) 含结晶水的质量分数.
明骏组合 1年前 已收到1个回答 举报

yyjwyy 幼苗


40、 分析:原混合物的质量是15.6克,反应后所得固体质量是16.7克,比原来增加了1.1克.
设原混合物中含碳酸钠的质量为X,参加反应的HCl的质量为Y,生成CO2的质量为Z.
Na2CO3 + 2HCl ==== 2NaCl + H2O + CO2↑ 固体增重
106……… 73 ………117…………… 44 …117-106=11
X………… Y ………………………… Z ………1.1克
106/X = 11/1.1克
X=10.6克
73/Y = 11/1.1克
Y=7.3克
44/Z=11/1.1克
Z=4.4克
NaCl的质量:15.6-10.6=5克
盐酸的溶质质量分数为:7.3g/108.8g×100%=6.7%
反应后的溶液的溶质质量分数为:16.7g/(15.6g+108.8g-4.4g)×100%=13.9%
39、稀释后溶质不变,溶液增加100g
(100*1.84*98%)/(100*1.84+100)=180.32/284=63.49%
38、(1)39+27+96*2+18*12=474
(2)K:Al:S:H:O=39:27:64:24:320
(3)320/474*100%=67.51%
(4)(18*12/474)*100%=45.57%


4