设随机变量X与Y相互独立且都服从正态分布N(μ,[1/2]),若P{X+Y≤1}=[1/2],则μ等于(  )

设随机变量X与Y相互独立且都服从正态分布N(μ,[1/2]),若P{X+Y≤1}=[1/2],则μ等于(  )
A.-1
B.0
C.[1/2]
D.1
hqian1112 1年前 已收到1个回答 举报

knight2125 幼苗


解题思路:利用正态分布的基本概念即可求出.

设Z=X+Y,X、Y独立且都服从正态分布N(μ,[1/2]),Z也服从正态分布
D(Z)=D(X)+D(Y)=1,E(Z)=μ+μ=2μ
Z~N(2μ,1)
所以:Z-2μ~N(0,1)
P(Z≤1)=P(Z-1≤0)=[1/2],P(Z-2μ≤0)=Φ(0)=[1/2]
所以2μ=1
μ=[1/2]

故选:C.

点评:
本题考点: 正态分布.

考点点评: 本题主要考查正态分布的基本概念,属于基础题.


8