设随机变量X,Y相互独立且分别服从正态分布N(2,5的平方)和N(3,7的平方)则随机变量Z=4X-3Y+5所服从的分布

设随机变量X,Y相互独立且分别服从正态分布N(2,5的平方)和N(3,7的平方)则随机变量Z=4X-3Y+5所服从的分布为
yeyi0574 1年前 已收到2个回答 举报

ClydeMaple 幼苗


服从(4,29的平方)分布
μ=aX+bY+c=4*2-3*3+5=4
δ^2=(a^2)*(δ1^2)+(b^2)(δ2^2)=16*25+9*49=841
δ=29


4

旷世小魔女 幼苗


服从N(4,17)


0