当k= 时,关于xy的二元一次方程组x+2y=3,2x-ky=6有无数个解

当k= 时,关于xy的二元一次方程组x+2y=3,2x-ky=6有无数个解
a23920003 1年前 已收到2个回答 举报

好想牵你手 幼苗


x+2y=3 ① ,2x-ky=6 ②
①×2得:2x+4y=6
∴当-k=4即k=-4时,关于xy的二元一次方程组x+2y=3,2x-ky=6有无数个解 【注:两个方程一样,即为一个方程,有无数个解】


1

suMMite 幼苗


-4


2