若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )

若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
longlongger 1年前 已收到2个回答 举报

丢三落四的兔子 幼苗


解题思路:本小题主要考查函数的奇偶性的定义:f(x)的定义域为I,∀x∈I都有,f(-x)=f(x).根据定义列出方程,即可求解.

f(1)=2(1-a),f(-1)=0
∵f(x)是偶函数
∴2(1-a)=0,∴a=1,
故选C.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义,对于函数的奇偶性问题要注意恰当的使用特殊值法.


8

镂空眼泪 花朵


解由y=(x+1)(x-a)
得y=x²+(1-a)x-a
由该函数是偶函数
而(1-a)x是奇函数的标志
故1-a=0
即a=1
则原函数变为y=x²-1是偶函数。你说的什么我一句都没听懂这题很简单
把y=(x+1)(x-a)
整理得y=x²+(1-a)x-a
靠观察就知道a=1
原因(...


0