若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )

若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
wenskie 1年前 已收到1个回答 举报

leijuan19860216 幼苗


解题思路:本小题主要考查函数的奇偶性的定义:f(x)的定义域为I,∀x∈I都有,f(-x)=f(x).根据定义列出方程,即可求解.

f(1)=2(1-a),f(-1)=0
∵f(x)是偶函数
∴2(1-a)=0,∴a=1,
故选C.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义,对于函数的奇偶性问题要注意恰当的使用特殊值法.


2