函数f(x)=(x-1)•(x-a)为偶函数,求a

dengmingle 1年前 已收到1个回答 举报

seasoncai 花朵


因为f(x)为偶函数,所以f(-x)=f(x),即
(-x-1)(-x-a)=(x-1)(x-a)
x^2+(a+1)x+a=x^2-(a+1)x+a
2(a+1)x=0,对任何x均成立
所以a+1=0,即
a=-1


7