若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )

若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=(  )
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
▂開到荼蘼 1年前 已收到5个回答 举报

rabbit53 春芽


解题思路:本小题主要考查函数的奇偶性的定义:f(x)的定义域为I,∀x∈I都有,f(-x)=f(x).根据定义列出方程,即可求解.

f(1)=2(1-a),f(-1)=0
∵f(x)是偶函数
∴2(1-a)=0,∴a=1,
故选C.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义,对于函数的奇偶性问题要注意恰当的使用特殊值法.


10

梦醒时分0104 幼苗


a=1
因为对称轴是y轴


2

卡三萬 幼苗


y=(x+1)(x-a)
=x^2+(1-a)x-a
偶函数
f(-x)=f(x)
1-a=0
a=1


1

千寻之雪 幼苗


可以化简为y=x²+(1-a)x-a
∴a-1=0 所以a=1


1

muyurong 幼苗


1


0