若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a的值为?

若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a的值为?
若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a的值为?
为什么不能x=0,x=R呢?
lancatcat 1年前 已收到5个回答 举报

xupqdd 春芽


y=x^2+(1-a)x-a
函数为偶函数,=>奇数项为0.=>a=-1
x=0属于定义域,题目中没有规定义域.

1年前 追问

5

lancatcat 举报

你算错了。 我已经算出来A=1了,为什么不能x=0,a=R呢? x=-1也行吧?图像都是一条直线,偶函数

举报 xupqdd

哦,敲错啦。1-a=0 a=1. x是变量,定义域不能改变。 如果可以改变,任何函数你度可以令x=0, y=常数,那么都是偶函数啦。

huangqin 幼苗


f(x)-f(-x)=0,得a=-1
x=0函数图象为一个点 , x=R时函数为偶函数则a=-1


2

华科武昌分校1 幼苗


a=1.
偶函数要满足f(-x)=f(x).
f(-x)=(-x+1)(-x-a)=(x-1)(x+a)=(x+1)(x-a),
很显然a=1
不能取特例呀我已经算出来A=1了,为什么不能x=0,a=R呢? x=-1也行吧?图像都是一条直线,偶函数一看你就没弄懂什么是函数,你怎么能让x取特例去求a呢?我也没法和你解释清楚,就好比你说石头能吃,我说不清为什么不能吃一...


1

皮鞋底 幼苗


y=f(x)=(x+1)(x-a)为偶函数
所以
f(-x)=f(x),即
(-x+1)(-x-a)=(x+1)(x-a)
x^2-x+ax-a=x^2+x-ax-a
x^2-x+ax-a-(x^2+x-ax-a)=0
2ax-2x=0
2x(a-1)=0
a=1


1

hh刀客 幼苗


a=1
‘为什么不能x=0,x=R呢?’ 是什么啊


0