函数 y=sin( 1 2 x-ϕ) , (0≤ϕ≤π) 是R上的偶函数,则φ的值是(  ) A.0

函数 y=sin(
1
2
x-ϕ) , (0≤ϕ≤π)
是R上的偶函数,则φ的值是(  )
A.0 B.
π
4
C.
π
2
D.π
gentlewjr 1年前 已收到1个回答 举报

allall 春芽


由y=sin(
1
2 x -φ)是R上的偶函数,
则sin(-
1
2 x-φ)=sin(
1
2 x-φ)恒成立,
即 -sin
1
2 x •cosφ-cos
1
2 x•sinφ=sin
1
2 x•cosφ-cos
1
2 x•sinφ,
也就是2sin
1
2 x•cosφ=0恒成立.
即cosφ=0恒成立.
因为0≤φ≤π,所以φ=
π
2 .
故选C.


2