函数 (4 17:58:40)sin163°sin223°+sin253°+sin313°=

fish427 1年前 已收到2个回答 举报

品品的飞吧 幼苗


题目应该是
sin163°sin223°+sin253°sin313°,?
sin163°sin223°+sin253°sin313°
=-sin(180-°163°)sin(223°-180°)+sin(253°-180°)sin(360°-313°)
=-sin17°sin23°+sin73°sin47°
=-sin17°cos47°+cos17°sin47°
=sin(47°-17°)
=sin30°
=1/2


4

梅花弄剑 幼苗


sin163度sin223度+sin253度sin313度
=sin17度sin(-43度)+sin(-73度)sin(-47度)
=-sin17度sin43度+sin73度sin47度
=-sin17度sin43度+cos17度cos43度
=cos(17度+43度)
=cos60度
=1/2
注:是不是原题抄错了一个符号?第2个加号是乘号吧。


0