〖高一数学〗若x∈[-π/3,π/4],求函数y=(2/cos2x)+2tanx+1的最值及对应x值

最远不过晚霞 1年前 已收到2个回答 举报

shyh168 幼苗


x∈[-π/3,π/4],
∴tanx∈[-√3,1].
y=1/(cosx)^2+2tanx+1
=(tanx)^2+2tanx+2
=(tanx+1)^2+1,
当x=-π/4时y取最小值1;
当x=π/4时y取最大值5.

1年前 追问

2

最远不过晚霞 举报

抱歉,题目错了

最远不过晚霞 举报

括号里面是2/cos2x+1

举报 shyh168

不会啦

firstboy1988 幼苗


很简单,自己做。


0