若函数f(x)=(2x+1)(x-a)为偶函数,则该函数的减区间为

hanbaode 1年前 已收到1个回答 举报

yanling753 幼苗


f(x)=(2x+1)(x-a)=2x²+(1-2a)x-a
为偶函数,∴无奇次项,1-2a=0,a=1/2
f(x)=2x²-1/2
递减区间为(-∞,0]


1