函数f(x)=2x²-4x+3,当x∈[-1,2]时函数的值域是

和方 1年前 已收到2个回答 举报

炼沙成金 幼苗


f(x)=2x²-4x+3=2(x²-2x+1)+1=2(x-1)²+1
x=1时 最小是1
x=-1时 最大是2x2²+1=9
所以值域是【1,9】


6

xibulove 幼苗


f(x)=2x²-4x+3=2(x²-2x+1)+1=2(x-1)²+1
x=1时 最小是1
x=-1时 最大是2x2²+1=9
所以值域是【1,9】


1