二元一次方程 x(x-8)-8(x-8)=0的解是?

北航007 1年前 已收到4个回答 举报

飞燕牧童 幼苗


x(x-8)-8(x-8)=0
(x-8)(x-8)=0
(x-8)^2=0
x=8


4

dongmask 幼苗


x(x-8)-8(x-8)=0
x(x-8)=8(x-8)
(方程两边同除以x-8)
x=8


2

一路风尘12345 幼苗


X(X-8)-8(X-8)=0
X^2-8X-8X+64=0
X^2-16X+64=0
用十字相乘法得(X-8)(X-8)=0 所以是两个相同的实数跟,X=8


1

xurui0224 幼苗


x(x-8)-8(x-8)=0
(x-8)(x-8)=0
(x-8)^2=0
x=8


0