1又1/3,2又1/15,3又1/35,4又1/63……,9又1/323的和

傣天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

时代青年2004 幼苗


原式=(1+2+..+9)+(1/1×3+1/3×5+1/5×7+.+1/17×19)
=(1+9)×9÷2 +1/2×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/17-1/19)
=45+1/2×(1-1/19)
=45+1/2×18/19
=45+9/19
=45又9/19


6