求直线2X+y-7=0与直线3X-y-4=0的夹角,

求直线2X+y-7=0与直线3X-y-4=0的夹角,
最好有方程.
wsccsw123 1年前 已收到1个回答 举报

yuuyuuyuy 幼苗


由题意:
l1:2x+y-7=0的斜率k1=-2
l2:3x-y-4=0的斜率为k2=3
设夹角为α
那么tanα=|(k1-k2)/(1+k1k2)|=1
即夹角为45度


8