工人们修一条长960米的公路,第一天修了全长的八分之一,第二天修的米数相当于第一天的80%,第二天修了

工人们修一条长960米的公路,第一天修了全长的八分之一,第二天修的米数相当于第一天的80%,第二天修了
这题应该很简单,就是不知道是×还是÷.
一辆客车与一辆货车同时从a b两地相对出发相向而行,相遇时据全程的中点24千米,两车相遇后,继续以元素前进,客车到达B地时,货车距A地还有全程的七分之三,求客车和货车的速度比,求两车相遇时,客车行驶了多少千米?
0跳舞的泰迪熊0 1年前 已收到2个回答 举报

21458769 幼苗



1,
960×1/8×80%=96米
2
速度比等于路程比
客车速度:货车速度=1:(1-3/7)=7:4
全程=24×2÷(7/11-4/11)=176千米
客车行驶=176×7/11=112千米


10

cjcycjcy 幼苗


用乘法
第二天修:960*1/8*80%=96千米


0