(3)修一条长480米的公路,第一天修了全长的五分之一,第二天你修了全长的60%两天共修了多少米?

(3)修一条长480米的公路,第一天修了全长的五分之一,第二天你修了全长的60%两天共修了多少米?
(4)修一条长480的公跆,第一天修的与全长的比是1:4,第二天修了全长的60%)两天共修了多少米?
(5)修一条公路第一天修了全长的五分之一,第二天修了全长的60%,两天共修了384米,这条路全长是多少米?
(6)修一条公路,第一天修了全长的五分之一,第二天修了288米,两天共修了全长的80%,这条路全长是多少米?
(4)一件皮衣原价1800元,现降价270元这件皮衣是打了几折出售?
以上是六年级上册数学指导丛书的题目请各大网友尽快发来答案
505005572 1年前 已收到4个回答 举报

Dior香水 幼苗


1. 384 2. 408 3. 480 4. 480 5. 85折


1

catherine_ljl 幼苗


3 480×1/5+480×60%=288m 第一天修的+第二天修的=两天共修的 一定是对的


2

想飞2 幼苗


288米


1

jojonew 果实


(3)修一条长480米的公路,第一天修了全长的五分之一,第二天修了全长的60%两天共修了多少米?
480×(1/5+60%)
=480×4/5
=384米
(4)修一条长480的公跆,第一天修的与全长的比是1:4,第二天修了全长的60%)两天共修了多少米?
480×【1/(1+4)+60%】
=480×【1/5+60%】
=480×4/5


0