修一条长1200米的公路,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的六分之一,还剩多少米要修?

呼唤宽容 1年前 已收到5个回答 举报

ominnc 幼苗


还要=1200×(1-1/8-1/6)=850米


8

我爱美元和欧元 幼苗


方法一、
第一天修了1200×1/8=150米
还剩下1200-150=1050米
第二天修了1200×1/6=200米
还剩下1050-200=850米
方法二、
1200×(1-1/8-1/6)=850米


2

tby2030 幼苗


全长的八分之一是150米,全长的六分之一是200米,还剩850米。


1

twtgpw 幼苗


1200×(1-1/8-1/6)=887m


0

韩骥 幼苗


1200乘8分子1等于150米
然后用的1200-150=剩余1050米
用1050乘6分子1等于175米
在用1050-175就的答案了
等于875米没修


0