数学天才来看看了2王庄要修一条长1200米的公路,前3天完成了40%,照这样计算,修一条路一共要用多少天?

zekai 1年前 已收到5个回答 举报

gyqi 春芽


1200米*40%=480米
3天共修了480米
480米/3天=160米/天
每天修160米
1200/160=7.5天
一共用7.5天


2

zlgy11 幼苗


1/(40%/3)=7.5天


2

guoguo2005 幼苗


1200×40%=480m,480÷3=160m 1200÷160=7.5(天)


2

xvtrqpm 幼苗


1200×40%=480
480÷3=160
1200÷160=7.5


1

redink2007 幼苗


1200乘百分之40=480
480除以3=160
1200-480=720
720除以160=4.5
4.5+3=7.5
所以总共要7.5天


0